Skip to Content

Педагогические условия для эффективного обучения пациентов

ID: 2019-10-81-T-18918
Тезис
кафедра педагогики, образовательных технологий и профессиональной коммуникации СГМУ

Педагогические условия для эффективного обучения пациентов

Казиханова М.А., Семянко С.И.

Научный руководитель: к.п.н., доцент Таньчева И.В.

ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава РФ

Кафедра педагогики, образовательных технологий и профессиональной коммуникации

Одной из основных целей врача является не только лечение, но и обучение пациентов, членов их семей по вопросам, касающимся их здоровья. Однако для достижения наилучшего результата обучение должно быть не только качественным, но и эффективным.

Обучение в медицинской деятельности - двусторонний процесс целенаправленной деятельности врача и пациента, обеспечивающий усвоение знаний и формирование навыков, способствующих скорейшему физическому и духовному выздоровлению пациента.

Для достижения наибольшего эффекта в обучении пациента врач должен соблюдать ряд педагогических условий, облегчающих учебный процесс.

1. Немаловажную роль в процессе получения необходимых знаний и навыков играет окружающая обстановка. Она должна быть максимально комфортна для пациента и располагать к обучению (тишина, время, свежий воздух, температура в помещении, мебель, музыка по мере необходимости, достаточное освещение, эстетический вид помещения).

2. Для достижения наилучшего результата врачу необходимо оценить уровень знаний обучаемого, его способность к обучению, так как каждый пациент нуждается в знаниях, необходимых для понимания и освоения определенной информации: обучение конкретным навыкам самоухода или ухода, подготовка к тому или иному исследованию, приёму лекарственных средств или рациональному питанию и т.п.

3. Для эффективного обучения важен профессионализм врача как педагога: социальная ответственность, доброжелательность, эмоциональная устойчивость, познавательная активность, способность к сотрудничеству, достижение компромиссов и др.

Таким образом, педагогические условия отражают совокупность возможностей образовательной и материально-пространственной среды с учетом индивидуальных особенностей личности пациента.

Ключевые слова

педагогические условия, эффективность, обучение, пациент
0
Ваша оценка: Нет



Яндекс.Метрика