Skip to Content

Особенности воспитания личности пациента врачом-педиатром

ID: 2019-10-81-T-18920
Тезис
кафедра педагогики, образовательных технологий и профессиональной коммуникации СГМУ

Особенности воспитания личности пациента врачом-педиатром

Струговщикова Е.А., Плохоцкая Л.С.

Научный руководитель: к.п.н., доцент Таньчева И.В.

ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава РФ

Кафедра педагогики, образовательных технологий и профессиональной коммуникации

Воспитание личности и профилактика лечения пациентов врачом-педиатром тесно связаны между собой, так как эти процессы затрагивают личность ребенка и его внутренние качества, которые, как правило, ещё не сформировались. Поэтому данная тема достаточно актуальна в наше время.

Профессия педиатра наиболее востребована в современной детской медицине. Врач-педиатр дает оценку физического развития маленького пациента, следит за его здоровьем: определяет, к какой группе здоровья относится ребенок, подбирает лекарственные препараты в соответствии с особенностями пациента, дает различные рекомендации родителям насчет его воспитания. Главной составляющей растущего организма является не только физическое, психологическое, но и социальное воспитание, которое призвано сформировать у ребёнка систему личностных качеств, взглядов и убеждений.

Каждый врач-педиатр в процессе воспитания пациента осуществляет индивидуальный, личностно-ориентированный подход к нему. В данном случае врач опирается на физиологические особенности своих пациентов, выстраивает определенную индивидуальную траекторию лечения, направленную на заболевшего ребёнка, с учетом его физиологических особенностей, индивидуальных качеств личности. При таком воспитательном подходе пациент будет доверять врачу, выполнять все его советы, что позитивно отразится на его выздоровлении и в целом на физическом здоровье.

Продуктивность воспитания врачом-педиатром личности пациента зависит от профессиональной компетентности медицинского работника, от его личностных качеств: доброты, уважения к окружающим людям, внимательности, заинтересованности по отношению к пациенту, что будет, в свою очередь, благоприятно влиять на здоровье пациентов и воспитание их личностных качеств. 

Ключевые слова

Воспитание, личность, пациент, врач-педиатр
0
Ваша оценка: Нет



Яндекс.Метрика