Skip to Content

Особенности формирования личности врача

ID: 2019-10-81-T-18921
Тезис
кафедра педагогики, образовательных технологий и профессиональной коммуникации СГМУ

Особенности формирования личности врача

Булгина А.Р., Дышниева Н.А.

Научный руководитель: к.п.н., доцент Таньчева И.В.

ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава РФ

Кафедра педагогики, образовательных технологий и профессиональной коммуникации

Формирование личности врача не может происходить само по себе: каждый жизненный этап оказывает огромное влияние на будущего специалиста, поэтому можно с уверенностью сказать, что личность врача формируется на протяжении всего профессионального пути.

Под формированием личности понимается процесс становления и приобретения устойчивых качеств посредством социализации, воспитания и саморазвития. При формировании медицинского работника большое значение имеют социальные и биологические факторы, на основе которых развиваются интересы, потребности, способности к обучению и совершенствованию личностных качеств.

Выделим критерии формирования личности врача.

Во-первых, человек, выбравший путь медицины, должен быть высококультурной личностью, для которой стремление оказать помощь другому человеку будет всегда в приоритете.

Во-вторых, особую роль играют интеллектуальный потенциал и стремление к обучению, усердие, с которым подходит обучающийся к каждому новому заданию.

В-третьих, немаловажное значение имеет и физическая подготовка врача: он должен быть дисциплинированным, выносливым, ловким, готовым к трудностям и нестандартным ситуациям.

В-четвертых, большое значение имеют и нравственные взгляды будущего специалиста: он всегда должен быть готов прийти на помощь нуждающимся, соблюдая при этом негласное правило «не навреди».

Следует также уделить внимание философской подготовке будущих врачей, которая направлена на развитие целостной личности со сформировавшимися мировоззрением, духовной культурой.

Основополагающими качествами личности врача являются: сострадание, стрессоустойчивость, терпеливость и, конечно, волевое усилие для того чтобы стать врачом-профессионалом.

Личность врача формируется в процессе обучения в университете и преобразуется, усовершенствуется на протяжении всего профессионального пути.

Ключевые слова

Формирование, личность, врач, качества личности
0
Ваша оценка: Нет



Яндекс.Метрика