Skip to Content

Роль педагогики в деятельности врача-педиатра

ID: 2019-10-81-T-18922
Тезис
кафедра педагогики, образовательных технологий и профессиональной коммуникации СГМУ

Роль педагогики в деятельности врача-педиатра

Иващенко Е.А., Гасанова С.К., Гасанова П.М.

Научный руководитель: к.п.н., доцент Таньчева И.В.

ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава РФ

Кафедра педагогики, образовательных технологий и профессиональной коммуникации

Педагогика в деятельности врача-педиатра играет значимую роль, так как врач является учителем, воспитателем для своих пациентов. Он должен уметь проявлять внимание и находить подход к каждому пациенту, создавать доверительные отношения со своими подопечными.

Педагогика есть наука о законах воспитания и образования человека, изучающая закономерности успешной передачи социального опыта старшего поколения младшему. Рассмотрим основные принципы и подходы педагогики. В настоящее время принцип гуманизации как основа педагогики и медицины укрепляет связь этих областей науки и практики, позволяет рассматривать самосохранение здоровья в процессе воспитания и образования человека как ключевую задачу врача. Немаловажны такие принципы, как создание для ребенка атмосферы доброжелательности, формирование чувства психологической безопасности. Врачу-педиатру к гиперактивным детям следует относиться спокойно, доброжелательно, проявлять внимание к маленьким пациентам, доступно предоставлять информацию о предстоящем лечении. К примеру, ребёнка-невротика надо уметь заинтересовать, научить его управлять волевыми качествами, эмоциями. Без этих условий невозможно будет добиться хорошего результата лечения. Успех лечения во многом зависит и от умения формировать у пациента мотивацию лечения, уверенность в своих силах. Врач как педагог при общении с пациентом реализует принцип «исцеление через осознание», ведь больного нужно не только лечить, но и учить и воспитывать.

Пациента необходимо обучить выполнять рекомендации врача. Для этого он, в первую очередь, должен понять суть диагноза своего заболевания, цели лечения, представлять его результат, характер и преимущества назначенных препаратов и процедур. Отношения между врачом и пациентом должны быть основаны на взаимной ответственности, взаимном уважении.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что знания в сфере педагогики играют значительную роль в эффективности работы врача-педиатра. 

Ключевые слова

Педагогика, врач-педиатр, деятельность врача, пациент
0
Ваша оценка: Нет



Яндекс.Метрика