Skip to Content

Влияние эмпатии медицинских работников на качество оказываемой медицинской помощи

ID: 2019-10-81-T-18925
Тезис
кафедра педагогики, образовательных технологий и профессиональной коммуникации СГМУ

Влияние эмпатии медицинских работников на качество оказываемой медицинской помощи

Каменецкая Д.М., Менишова И.Р., Попова А.А., Янаева М.И.

Научный руководитель: к.м.н. Мандров Д.В.

ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава России

Кафедра педагогики, образовательных технологий и

профессиональной коммуникации

Эмпатия у медицинских работников является важной личностной характеристикой и одним из ведущих профессионально значимых качеств, ведь благодаря ей врачи могут лучше понять пациентов, «взглянуть на мир их глазами».

Цель исследования - выяснить степень влияния эмпатии на качество оказываемой медицинской помощи.

Врачи – представители одной из самых гуманных профессий, но зачастую они не могут правильно построить общение с пациентом, что отрицательно влияет на диагностику и лечение заболевания, а соответственно снижается и уровень оказания медицинской помощи.

Будущие медики  выбор профессии часто связывают с альтруистическими побуждениями. Однако при столкновении с действительностью их мнение кардинально меняется из-за эмоционального давления пациентов, их родственников и даже медицинского персонала. Это вынуждает молодых специалистов ограждать себя от пациентов, создавая психологический барьер. Поэтому важно организовывать в вузе правильную подготовку студентов, которая развивала бы их эмпатийные качества.

При этом и высокий уровень эмпатии негативно сказывается на психологическом состоянии врача. Повышенная эмоциональная уязвимость препятствует выполнению их профессиональной деятельности  в полном объеме, что отрицательно влияет на качество оказания медицинских услуг.

Таким образом, наряду с эмоциональной устойчивостью медики должны обладать эмпатичностью.

Итак, эмпатия в практике врача имеет особое значение. Ведь именно она помогает расположить к себе пациента и создать необходимое доверительное общение, что приводит к улучшению состояния здоровья и повышению качества оказываемой медицинской помощи. 

Ключевые слова

эмпатия, качество медицинской помощи
0
Ваша оценка: Нет



Яндекс.Метрика