Skip to Content

Актуальность использования интернет - ресурсов в образовании.

ID: 2019-10-81-T-18928
Тезис
кафедра педагогики, образовательных технологий и профессиональной коммуникации СГМУ

Актуальность использования интернет - ресурсов в образовании.

Ушакова Д.Д.

Научный руководитель: доцент кафедры Слесарев С.В.

ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава РФ

Кафедра педагогики, образовательных технологий и

профессиональной коммуникации

В настоящее время для поиска информации, изучения учебных материалов и научных статей широко используются интернет-технологии. Книги, учебники, журналы, практически вся интересующая информация доступна каждому пользователю сети Интернет в любое время. Хочется отметить важность и актуальность использования веб - технологий в усвоении учебного материала, поскольку к ним обращаются как при проведении занятий в вузе, так и в самостоятельной, внеаудиторной работе студентов.

Электронные библиотеки, веб-сайты, информационные порталы пользуются большой популярностью ввиду удобства пользования, что обуславливает лучшее усвоение материала и продуктивность работы учащихся. Разнообразие, вариабельность информации позволяет сформировать у обучающихся навыки поисковой деятельности, исследовательского и креативного подхода к изучению материала; развивается критическое мышление, повышает познавательную деятельность и мотивацию учащихся.

Целесообразность использования электронных источников в обучении заклюсается в том, что веб-ресурсы создают благоприятные условия для обучения и, как правило, обеспечивают положительный результат в работе и обучении.

Одним из преимуществ интернет-ресурсов является возможность получить доступ к различным мнениям и точкам зрения людей на определенную тему, что позволяет объективно воспринимать информацию. Также использование интернет - ресурсов предоставляет обучающимся свободу в выборе времени и средств обучения.

Изучение дополнительных источников учебной информации расширяет кругозор обучающихся. На лекционных и практических занятиях студент не всегда успевает усвоить весь материал, изучить тему детально, во всех интересующих аспектах, а также с использованием различного вида демонстрационных материалов. Именно поэтому современному студенту очень важно владеть навыками получения информации в сети интернет, уметь пользоваться различными информационными ресурсами.

Ключевые слова

интернет, образование, интернет-ресурсы, учебные материалы
0
Ваша оценка: Нет



Яндекс.Метрика