Skip to Content

Особенности представления медицинской информации в социальных сетях

ID: 2019-10-81-T-18931
Тезис
кафедра педагогики, образовательных технологий и профессиональной коммуникации СГМУ

Особенности представления медицинской информации в социальных сетях

Ардабацкий С.А.

Научный руководитель: к.ф.н., доцент кафедры Барсукова М.И.

ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава РФ

Кафедра педагогики, образовательных технологий и

профессиональной коммуникации

Традиционно медицинское общение имело устную форму, предназначенную в большей степени для общения врача с пациентом, и письменную, предназначенную главным образом для узкого круга специалистов. Возникшее в последнее время интернет-общение представляет научно-популярный контент медицинского дискурса, адресованный людям, не имеющим специального медицинского образования. Социальные сети, ставшие неотъемлемой частью жизни многих людей, не только дали возможность общения, но и дали возможность искать информацию. В сети «ВКонтакте» существует множество групп с медицинской тематикой. Материалом исследования послужил контент группы «Поясни за мед». В задачи исследования входило рассмотрение коммуникативных особенностей автора – практикующего врача.

Основными темами контента группы являются следующие материалы:

информация об основных факультетах, существующих в медицинских вузах России; о дисциплинах, врачебных специальностях, заболеваниях и методах оказания первой помощи  информация по поводу лечения некоторых заболеваний. Следует отметить, что автор выпускает методические пособия по отдельным предметами использует интернет-площадку для рекламы и продажи.

Проанализированный материал позволяет выделить некоторые плюсы контента: возраст автора и его манера общения, коммуникативные характеристики его речи привлекают аудиторию обучающихся в медвузах страны; краткое и емкое изложение информации про «быт» в университете, помогающее как студенту, так и абитуриенту; методические пособия по отдельным предметам, помогающие разобраться в сложных вопросах. Следует отметить важность обратной связи, при которой администратор имеет возможность учитывать, реагировать, отвечать на вопросы, реплики, комментарии многочисленных пользователей.

Однозначными недостатками такого контента, на наш взгляд, является некомпетентность автора во всех случаях на 100%. Кроме того, использование нецензурной лексики в материалах определенным характеризует участников дискурса.

Ключевые слова

медицина, информация, социальные сети, контент медицинских групп
0
Ваша оценка: Нет



Яндекс.Метрика