Skip to Content

Роль врача в развитии комплаентности

ID: 2019-10-81-T-18934
Тезис
кафедра педагогики, образовательных технологий и профессиональной коммуникации СГМУ

Роль врача в развитии комплаентности

Дибиров Х.-М.К

Научный руководитель: преподаватель Кудашева З.Э.

ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава РФ

Кафедра педагогики, образовательных технологий и

профессиональной коммуникации

                           

Под комплаентностью понимают осознанное и последовательное применение назначений врача, соблюдение диеты и изменение образа жизни, приверженность лечению. Цель работы – определение причин, влияющих на показатель комплаентности. В результате исследования с использованием методов анкетирования были доказаны следующие факторы, способствующие развитию приверженности к лечению.

Во-первых, это способность врача установить доброжелательно-уважительные отношения с пациентом, вызвать у него доверие к своей личности и избранной тактике лечения. Если врач не смог найти с пациентом психологического взаимопонимания, установить коммуникативный контакт, то комплаентность снижается. Врач должен находить подход к каждому пациенту и располагать к себе. Совокупность коммуникативных, психологических и личностных характеристик (доброжелательность, спокойствие, способность к эмпатии, грамотность, опрятность, ответственность, человечность, бескорыстие) – необходимый спектр качеств настоящего врача.

Во-вторых, внутренняя картина болезни в разные периоды жизни оценивается по-разному: женщины старшего возраста более дисциплинированно и точно выполняют назначения, мужчины того же возраста менее склонны к четкому соблюдению режима лечения, люди молодого и среднего возраста обоих полов чаще не готовы воспринимать серьезность диагноза и адекватно следовать указаниям врача.

Исследованный материал позволяет определить причины снижения комплаентности у пациентов. Большое количество назначенных препаратов, сложность их приема приводит к нежеланию соответствовать назначенному лечению. Немаловажное значение имеет отношение к сложности заболевания: если пациент считает, что заболевание «несерьезное» или, напротив, неизлечимое, он может самостоятельно принять решение не принимать лекарственные препараты. Кроме того, пациент редко полностью доверяет медицинским данным, он склонен анализировать ситуацию через призму субъективного восприятия и осознания тяжести болезни.

Ключевые слова

врач, комплаентность, пациент, отношение к болезни
0
Ваша оценка: Нет



Яндекс.Метрика