Skip to Content

Экологические риски профессии врача

ID: 2019-10-81-T-18957
Тезис
кафедра педагогики, образовательных технологий и профессиональной коммуникации СГМУ

Экологические риски профессии врача

Лазаренко Я.С., Прыгин Д.А.

Научный руководитель: к.б.н. Евдокимов Н. А.

ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им. В. И. Разумовского Минздрава РФ

Кафедра педагогики, образовательных технологий и профессиональной коммуникации

Одним из наиболее актуальных вопросов, касающихся  характеристик различных профессий, является экологическая безопасность и связанные с ней экологические риски. Для медицинских работников экологические риски выбранной профессии во все времена так или иначе соотносились, прежде всего, с возможностью нанесения ущерба собственному здоровью.

Понятие экологических факторов и рисков связано со свойствами окружающей среды, оказывающими определённое воздействие на организм человека. Первая группа экологических факторов связана с обустроенностью населённых пунктов. К этому относится: 1) высокая плотность транспортного потока; 2)  риск превышения допустимого уровня шума; 3) отсутствие определённого количества зелёных насаждений на единицу площади; 4) неверная застройка города, когда упускаются из вида особенности проветривания улиц и направления потоков движения воздушных масс; 5) низкий уровень качества питьевой воды вследствие  устаревших коммуникаций водоснабжения или недостаточной фильтрации; 6)  расположение медицинских учреждений по отношению к железной дороге, которая не только обеспечивает перевозку различных токсикантов, но и сама служит источником неблагоприятного воздействия на окружающую среду.

Вторую группу экологических факторов, вызывающую риски для профессии врача, можно объединить в ситуативно-обусловленную: 1) посещение пациентов на дому подвергает врача риску заражения; 2) посещение частного сектора в весенний период подвергает врача риску заразиться геморрагической лихорадкой, и т.д.

В заключение стоит отметить, что проблема воздействия экологических факторов на здоровье населения Российской Федерации широко освещается Министерством здравоохранения: проводятся мониторинги, различные исследования здоровья лиц, проживающих в различных экологических условиях. 

Ключевые слова

экологические риски, врач, здравоохранение
0
Ваша оценка: Нет



Яндекс.Метрика