Skip to Content

Освоение способов деятельности студентом-медиком

ID: 2019-10-81-T-18958
Тезис
кафедра педагогики, образовательных технологий и профессиональной коммуникации СГМУ

Освоение способов деятельности студентом-медиком

Акимова О.О., Дибраева З.А., Погосян Ш.А.

Научный руководитель: к.п.н., доцент Евдокимова А.И.

ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава РФ

Кафедра педагогики, образовательных технологий и

профессиональной коммуникации

Для того чтобы студенты-медики осознанно и эффективно участвовали в образовательном процессе, они должны иметь представление о его принципах, условиях, способах формирования действий врача, формах и видах обучения, о методах педагогического контроля. Их образовательный опыт послужит основой для дальнейшего непрерывного медицинского образования. Обучение в медицинском университете содержит различные подходы к организации подготовки студентов: информационный, личностно-ориентированный и деятельностный. В совокупности эти подходы направлены на преодоление сложностей в усвоении студентами учебной информации. Основной проблемой усвоения обучающимися материала является «потеря информации» в ходе обучения. Это может происходить по нескольким причинам. Первая причина заключается в том, что поступающая информация не всегда понятна, следовательно, её нужно суметь донести до адресата; второй причиной можно назвать скорое забывание, обусловленное краткосрочностью памяти; третьей – то, что некоторые знания не подкрепляются практикой.

Огромную роль для освоения способов деятельности студентами-медиками может сыграть так называемая «Ориентировочная основа действия» (схема ООД):

1) знакомство с новой деятельностью; выделение необходимых знаний, с которыми надо работать;

2)  фиксация необходимой информации;

3) собственно заключение, этапы выполнения деятельности, которую необходимо осуществить.

Эта простая система поможет наиболее эффективно ориентировать студентов в осваиваемой деятельности.

  Большой интерес представляет самостоятельная работа студентов во внеучебное время, которая даёт возможность корректировать ранее полученные знания с теми, которые уже усвоены.

Важность качественной подготовки студентов медицинских вузов неоспорима. Необходимо, чтобы в результате обучения каждый студент овладел теми знаниями и навыками, которые позволят ему по окончании вуза эффективно работать и реализовать себя в  профессии.

Ключевые слова

студент-медик, обучение, освоение деятельности
0
Ваша оценка: Нет



Яндекс.Метрика