Skip to Content

Освоение опыта творческой деятельности студентами медицинских вузов

ID: 2019-10-81-T-18959
Тезис
кафедра педагогики, образовательных технологий и профессиональной коммуникации СГМУ

Освоение опыта творческой деятельности студентами

 медицинских вузов

Бобоханов Б.Н., Жабина Н.В., Краморева В.В.

 Научный руководитель: к.п.н., доцент Евдокимова А.И.

ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава РФ

Кафедра педагогики, образовательных технологий и

профессиональной коммуникации

В процессе обучения в вузе происходит становление творческих качеств будущего специалиста. Перед каждым студентом-медиком стоит задача развития творческого мышления, которое ориентировано на готовность к принятию нестандартных решений. Для повышения эффективности освоения творческой деятельности студент должен сам решать нетрадиционные задачи, и решать их творчески. Главный критерий творческой деятельности – это уникальность. Именно она дает возможность почувствовать себя творцом и достичь такого результата, который изначально считался нереальным или даже невозможным. Опыт творческой деятельности играет огромную роль в открытиях, карьерном росте, а также в решении каких-либо жизненных ситуаций, он помогает самораскрытию, познанию своих возможностей, заставляет постоянно жить в активном физическом и умственном ритме.

Великие люди, оставившие след в медицине, всегда были всесторонне развитыми, а их творческая работа становилась огромным культурным потенциалом. И.П. Павлов (1849-1936) – один из авторитетнейших ученых России – внёс огромный вклад в медицину, и сегодня тысячи врачей разных специальностей находят в его учении ключ к своей творческой деятельности. В результате его научной работы сформировалась новая дисциплина –  наука о высшей нервной деятельности, в основе которой лежит представление о разделении рефлексов на условные и безусловные.

Можно сделать вывод, что творческая деятельность не только развивает потенциал «творца», но и является базой познания для всего человечества. Чтобы перенять какой-либо опыт, необходимо научиться его воспринимать и ценить. А для освоения творческого опыта необходимо самому участвовать в создании чего-то нового,  иметь потребность «творить».

Ключевые слова

творческая деятельность, медицинский вуз, студент-медик, обучение
0
Ваша оценка: Нет



Яндекс.Метрика