Skip to Content

Гражданственность воспитания студентов медицинского вуза

ID: 2019-10-81-T-18962
Тезис
кафедра педагогики, образовательных технологий и профессиональной коммуникации СГМУ

Гражданственность воспитания студентов медицинского вуза

Алиева С.С., Дарманова А.Ю., Куликова К.А.

Научный руководитель: к.п.н., доцент Евдокимова А.И.

ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава РФ

Кафедра педагогики, образовательных технологий и

профессиональной коммуникации

В современной социокультурной ситуации одним из важнейших принципов развития отечественного высшего образования выделяется гражданственность воспитания как многоаспектный фактор развития личности обучающихся различных специальностей и направлений подготовки. Для будущих медицинских работников понятие гражданственности соотносится с такими понятиями, как ответственность за здоровье своих соотечественников и нации в целом. 

 Гражданственность воспитания студентов медицинского вуза можно представить как процесс развития ценностных ориентаций личности обучающихся с целью формирования у них готовности к выполнению гражданского долга перед страной, в которой они имеют возможность учиться и реализовываться как специалисты. К примеру, участие в выборах президента Российской Федерации – это выполнение гражданского долга, которое возлагает ответственность на каждого члена общества.  В этой связи можно рассматривать воспитание гражданственности студентов медицинских вузов как развитие политической культуры медработников страны, способных донести свою точку зрения и отстаивать собственные права.

В целях воспитания гражданственности у студентов медицинского вуза в обучающие программы добавляются дисциплины гуманитарных циклов, содержание которые включает в своей перечень факты развития общества, формирующие у обучающихся ценностные ориентиры.

В заключение стоит отметить, что немаловажное значение имеют различные виды самостоятельной работы студентов, позволяющие познать перспективы самостоятельности в изучении дисциплин, включая изучение первоисточников, посещение памятных мест, различного рода выставок, встречи с известными общественными деятелями и, конечно, участие в волонтёрском движении.

Ключевые слова

гражданственность, воспитание, студент-медик, медицинский вуз
0
Ваша оценка: Нет



Яндекс.Метрика