Skip to Content

Гендерные стереотипы в медицинской сфере

ID: 2019-10-81-T-18970
Тезис
кафедра педагогики, образовательных технологий и профессиональной коммуникации СГМУ

Гендерные стереотипы в медицинской сфере

Черменская М.А.

Научный руководитель: Иноземцева Н.П.

ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава РФ

Кафедра педагогики, образовательных технологий и

профессиональной коммуникации

В современном мире существует множество стереотипов – устойчивых представлений, зачастую не имеющих отношения к реальному положению дел. Гендерные стереотипы оказывают влияние на представление о человеке как о профессионале своего дела. Данный факт не мог обойти стороной область медицины.

Среди учащихся старших классов и их преподавателей я провела опрос по данной теме. В опросе приняло участие 75 человек. Из них 88% считают актуальным вопрос гендерных стереотипов.

Есть мнение, что гинекологом может быть только женщина, потому что именно женщина в этом больше разбирается. Многие (27%) испытывают смущение при виде гинеколога мужчины. Однако нужно понимать, что независимо от пола человек может быть компетентным в любой области. Мужчина может разбираться в гинекологии так же хорошо, как женщина, ведь он углублено изучал данную сферу долгие годы, чтобы стать настоящим профессионалом. К такому мнению склоняется большинство опрошенных (73%).

Относительно хирурга и травматолога существует стереотип, что данные профессии требуют больших физических затрат, которые по силам только мужчине. С этим согласны 42% опрошенных. Они не берут во внимание то, что главное – точное выполнение манипуляций и отработанные навыки. Многие думают, что женщина может быть либо хорошим хирургом, либо хорошей матерью. Но не следует забывать, что человек многогранен и может совмещать работу и семью.

Следует помнить, что главное не то, какого пола врач, а то, насколько он компетентен в своей профессии. Состояние здоровья пациента будет полностью зависеть от навыков врача. На освоение определённой области медицины люди тратят много лет, вкладывают свои силы и душу. Студент медицинского университета стремится стать хорошим специалистом, и именно это, а не принадлежность к тому или иному полу,  позволяет ему в будущем стать настоящим профессионалом. 

Ключевые слова

гендерные стереотипы, коммуникация, врач
0
Ваша оценка: Нет



Яндекс.Метрика