Skip to Content

Способы речевого влияния на самооценку собеседника

ID: 2019-10-81-T-19105
Тезис
ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава РФ Кафедра педагогики, образовательных технологий и профессиональной коммуникации

Способы речевого влияния на самооценку собеседника

Балберова А. И., Ширина Д.М., Шафеева А.Ш.

Научные руководители: старший преподаватель  Рамазанова А.Я.

ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава России

Кафедра педагогики, образовательных технологий и профессиональной коммуникации

В связи со стремительным расширением сфер человеческого общения в современном мире речевое воздействие становится одной из самых актуальных тем.

Цель данной работы - изучение способов речевого влияния на самооценку собеседника.

Как показало исследование, в процессе общения с тем или иным человеком целесообразно придерживаться определенных концепций.

Необходимо поддерживать  Я-концепцию собеседника, что предполагает то общение, которое он сам считает уместным и правильным для себя. Данный стиль поведения называется поддерживающим, в результате такого взаимодействия у человека повышается самооценка. Для увеличения эффективности общения при реализации данной концепции используют следующие речевые послания:

1) готовность к принятию высказываний говорящего;

2) выражение собеседником положительных чувств к получаемой информации;

3) уточняющие реплики.

Еще одной концепцией является неподдерживающий стиль поведения, в результате которого собеседник начинает ценить себя меньше. Нередко данный стиль рождается из-за непонимания важности поддержки для личностной самооценки и носит непреднамеренный характер. Послания, используемые в рамках данного стиля речевого поведения, выражаются в уходе от обсуждения с переходом на другую тему, включают в себя безличные предложения, заключающиеся в замене личного общения на светское, прерывающие фразы, противоречивые вербальные и невербальные сообщения.

Отказ в поддержке также является концепцией общения. Отказ означает то, что человек не считает необходимым демонстрировать собеседнику свои чувства при общении с ним, старается всячески игнорировать.

Таким образом, различные способы ведения диалога могут оказывать определенное влияние на самооценку собеседника.

Ключевые слова

Общение, речевое воздействие, самооценка
0
Ваша оценка: Нет



Яндекс.Метрика