Skip to Content

Виды коммуникативного взаимодействия в рамках медицинского дискурса

ID: 2019-10-81-T-19119
Тезис
кафедра педагогики, образовательных технологий и профессиональной коммуникации СГМУ

Виды коммуникативного взаимодействия в рамках медицинского дискурса

Москаленко В.А., Панина Ю.Д.
Научный руководитель: ст. преп. кафедрыРамазанова А.Я.

ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава России
Кафедра педагогики, образовательных технологий и профессиональной коммуникации

Общение – сложный процесс взаимодействия между людьми, который заключается в обмене информацией, а также в восприятии и понимании партнерами друг друга. Каждый из нас ежедневно участвует в различных формах и видах коммуникации вербального и невербального взаимодействия.

В рамках данного исследования нами  проанализированы  виды профессионального общения врача. Врач - это ответственная профессия, в которой умение общаться во многом определяет успешность осуществляемой деятельности. Специфика работы врача требует от него постоянной готовности обмениваться информацией, находиться в контакте с пациентом и его родственниками, коллегами и младшим медицинским персоналом.

В первую очередь врачу приходится взаимодействовать с пациентом. Врач должен изначально суметь расположить к себе, создать условия, в которых пациент будет готов открыться  и довериться специалисту. Если контакт между пациентом и врачом не установлен, осуществление продуктивной диагностической и терапевтической деятельности не представляется возможным.

Коммуникативные качества врача, проявляемые в общении с пациентом, оказываются не менее существенными, чем профессиональные знания, умения и навыки.

Важным аспектом профессиональной деятельности является общение с коллегами. Разница в возрасте, занимаемом положении, уровне компетентности может служить препятствием для установления гармоничных взаимоотношений в медицинской среде. Между тем врач должен уважительно относиться ко всем работникам без исключения.

Отсутствие чувства коллегиальности влечет множество негативных последствий. Деликатное отношение к чувствам коллег, способность оценивать ситуации с их точки зрения, а также согласованность действий являются важными и полезными атрибутами коллегиального общения в рамках медицинского дискурса. 

Коммуникативное поведение врача должно создавать образ квалифицированного, уверенного специалиста, способного к эффективному взаимодействию с коллегами и  оказанию необходимой помощи пациентам.

Ключевые слова

медицинский дискурс, коммуникация, врач
0
Ваша оценка: Нет



Яндекс.Метрика